Калужский паводок: Аграфенино в воде, Тимашово освободилось

В Калужской области добавляются участки, которые оказались в зоне подтопления из-за обильного паводка и дождей, которые не покидают регион.

Вчера сообщалось о Малоярославецком районе и нескольких затопленных территориях в Калуге, а сегодня, как предсказывало накануне вечером Калужское МЧС, продолжился разлив реки Исьмы в Боровском районе, и единственный мост, который связывал село Аграфенино с «большой землей».

«Дорожное сообщение с населенным пунктом отсутствует. Путей объезда нет«, — сообщает областное МЧС.

Впрочем, запасов еды и воды у местных жителей достаточно, нет и «социальной напряженности», говорят спасатели.

Разлив случился и в деревне Тимашово. Накануне местные жители не могли выйти на улицу, потому что вода, образовавшаяся после таяния снега, затопила тротуары и проезжую часть в деревне. Появились предположения, что дело в дренажной системе, которая явно дала сбой. Проблема была в том, что каналы заледенели, и вода просто не могла пройти сквозь лед.

Однако около полудня 10 апреля администрации поселения удалось решить вопрос. На место прислали трактор, сделали приямок возле труб, помогали рабочие из ДРСУ.

«Общими силами смогли организовать отток для воды«, — пояснил глава администрации Антон МАСНЯК.

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали о последствиях паводков. В Калуге вода затопила дорогу к деревне Лихун, где приобретали участки многодетные семьи.

Фото ГУ МЧС по Калужской области и pixabay.com.