Разлив реки отрезал калужских пенсионеров от мира. Видео

Паводок, который проявил себя во всей красе на территории региона, затронул и пригород Калуги.
В Сети появились фото и видео стремительного разлива реки Терепец. Судя по кадрам, в сложной ситуации оказались дачные дома возле деревни Галкино и железной дороги на Тихонову Пустынь.
По словам разместившего кадры сотрудника специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС МЧС России по Калужской области Владимира Шихтенкова, 9 апреля в СНТ «Машзавод» случилась беда —  стремительно разлилась река Терепец и отрезала основную дорогу, ведущую в микрорайон Кубяка.
«Отрезанными оказались 11 человек: пожилые люди, ограниченные в передвижении, трое детей, одна из которых, девочка-подросток, инвалид опорно-двигательного аппарата и мужчина с большой московской сторожевой собакой«, — описал происходившее он.
По словам профессионала, на место оперативно выехало дежурное подразделение СПСЧ, по тревоге была поднята водолазная служба.
«Совместными действиями была натянута троллейная трасса, спущена на воду надувная лодка. Люди были спасены, пожилые по их просьбе были доставлены на ближайшую остановку троллейбуса, а девочку-инвалида доставили домой«, — рассказал Шихтенков.

«Ничего не предвещало резкий паводок, но река Терепец в очередной раз была непредсказуема,» — резюмировал свое отношение к происходившему спасатель.

Ранее «Знамя Калуга» писало о разрушенных и подтопленных паводком мостах в Малоярославецком и Боровском районах. На то, что растаявший снег затопил единственную дорогу, пожаловались и жители пригородной калужской деревни Лихун.

Фото и видео В. ШИХТЕНКОВА.