Калужский ОНФ добивается догазификации «блокированных» жилых домов

Эксперты Народного фронта в Калужской области обратились к Правительству РФ с просьбой уточнить понятие «домовладение», применяемое для догазификации.

Специалисты предлагают включить в него категорию «блокированные жилые дома», чтобы избежать исключения таких объектов из программы по обеспечению подключения домовладений к газораспределительным сетям. Как указывают авторы инициативы,  собственники этих зданий не могут справиться с проблемой самостоятельно.

В ОНФ пояснили, что порядка 10% от общего числа домов в сельских районах приходится на типовые двухквартирные «блокированные» дома, которые строились в 70 — 80-е годы для молодых специалистов сельхозпредприятий.

При подаче заявок на газ владельцы таких домов получают отказ. Основание — постановление Правительства РФ, в котором указывается, что под догазификацию попадают или объекты ИЖС, или жилые дома блокированной застройки.

Как поясняет глава областного исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев, формально двухквартирный «блокированный» жилой дом подпадает под понятие многоквартирного. Но чтобы воспользоваться программой догазификации, владельцам жилья нужно «осилить» процедуру признания их здания домом блокированной застройки. Это могут не все.

Сначала им надо выяснить, есть ли разрешение на размещение дома на земельном участке. Потом обратиться в местную администрацию с заявлением о признании частного жилого дома объектом блокированной застройки.  Третий этап – пройти процедуру по разделу жилища и прилегающего к нему участка земли в кадастровой палате. Четвертый — изготовить техплан по разделу многоквартирного дома на несколько отдельных жилых домов.

Ну, и не забыть посетить нотариуса для составления соглашения об определении долей на образованное жилье и подать документы на кадастровый учет и регистрацию права на отдельные участки и жилые дома.

«Такой длинный путь пройти большинство собственников самостоятельно просто не в состоянии», – считает Афанасьев.

По мнению экспертов, подобная бюрократия приводит к трудности реализации программы в области. Некоторые из калужан просто отказываются от участия в ней.

«Гражданин должен по договору в течение оговоренного срока получить услугу по подключению к газоснабжению. Этот временной промежуток устанавливается от существующей инфраструктуры. Но зачастую необходимо строить новые газовые объекты, которые еще не запланированы к строительству. Это касается, в частности, домов на участках, предоставленных многодетным семьям. То есть у людей отсутствует возможность планирования в оперативном взаимодействии при отсутствии филиала газораспределительной компании в их населенном пункте», – подытожил Афанасьев.

Эксперты Калужского ОНФ обратились к Российскому правительству, попросив разрешить подключение домов этих категорий к программе. Также просьба направлена в АО «Газпром газораспределение Калуга», чтобы организация помогла синхронизировать планы по догазификации с планами по строительству новых газовых объектов.

Как писало «Знамя», в Калужской области на текущий год запланирована догазификация 8 753 домовладений.

Фото pixabay.com.