В Калужской области проходит месячник охраны труда

В течение апреля в калужских муниципалитетах особое внимание уделяют безопасности труда на производстве и в различных организациях. Мероприятие носит название «Безопасный труд». Основные цели  — предупредить случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повысить  ответственность руководителей и специалистов организаций области за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Организаторы месячника призывают все заинтересованные стороны включиться в его проведение  (до 30 апреля) и дают несколько рекомендаций работодателям.

В частности, принять меры по обязательному и качественному проведению специальной оценки условий труда в соответствии с трудовым законодательством, обеспечить функционирование положения о системе управления охраной труда в организации, проведение оценки профессиональных рисков на рабочих местах, соответствующий контроль за эксплуатацией оборудования, подъемных механизмов, за проведением инструктажей и стажировки на рабочих местах вновь принятых работников, создание необходимых условий для работы совместных комитетов (комиссий), уполномоченных (доверенных) лиц профсоюза по охране труда, организацию обучения по охране труда руководителей, специалистов и работников предприятий и организаций.

При заключении коллективного договора совместно с представителями трудового коллектива обеспечить разработку соглашений по охране труда, а также организовать проведение качественных медицинских осмотров и контроль за состоянием условий труда и проведение дней охраны труда, конкурсов на лучшую организацию безопасного рабочего места и др.

Фото Игоря РУЛЁВА.