В Калужской области отремонтируют дорогу к мемориалу «Безымянная высота»

В Куйбышевском районе Калужской области в этом году будет приведена в порядок автомобильная дорога, ведущая к мемориальному комплексу «Безымянная высота». Об этом в четверг сообщила пресс-служба Калужского правительства.

Работы будут вестись по нацпроекту БКАД на участке с 12-го по 20-й километр названной трассы. Подрядчик восстановит не только дорожную одежды, но и водоотводные канавы, площадки для стоянок транспорта, карманы, автопавильоны, откосы и обочины. Верхний слой покрытия будет выполнен из щебеночно-мастичного асфальта (ЩМА-16).

Трасса капитально не ремонтировалась свыше восьми лет, и местами ее состояние является весьма удручающим. При этом по ней проходят маршруты школьного автобуса и общественного транспорта, местные жители едут на работу и домой, а туристы — к знаменитому комплексу «Безымянная высота».

На мемориале, рассказывающем о подвиге 18 воинов-сибиряков и об освобождении Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков, ежегодно бывает более 10 000 приезжих из разных регионов России, включая родственников погибших и похороненных здесь бойцов.

Ранее сообщалось о старте капитального ремонта на дороге, ведущей от трассы М-3 «Украина» к деревне Глазково в Сухиничском районе. Как писало «Знамя», он должен завершиться уже к 1 сентября 2022 года.

Фото пресс-службы Калужского правительства.