В Калуге и Сухиничах закрыли фантомные площадки по торговле сыром и молоком

В Калужской области заблокированы две фантомные площадки, занимавшиеся легализацией молочной продукции. Подробности сообщило межрегиональное управление Россельхознадзора.

Фантомные площадки ведомством выявляются на основе изучения данных «Меркурия» и поступающих документов. Несоответствие в цифрах становится поводом для проверки.

Одна из этих площадок была представлена ООО «Престо» из города Сухиничи. В электронном виде в журнале компании в марте было проведено поступление свыше восьми тонн сыра, а по ветеринарным документам привезено лишь немногим более 10 кг указанной продукции.

На площадку ООО «Консалтинг Плюс» в Калуге поступили три тонны сухого молока, продукция в нарушение действующих требований была проведена по бумажному ветеринарному сопроводительному документу, что возможно лишь в исключительных случаях. При этом номер производственного сертификата вообще не был найден в системах «Меркурий» и «Цербер».

Выезды специалистов управления на места подтвердили опасения в легальности молочной продукции. Более того, по одному из адресов находился жилой дом, а по другому отсутствовали надлежащие условия для хранения таких товаров. В связи с этим было принято решение о признании указанных площадок фантомными и исключении их из компонента «Цербер».

Ранее в феврале в Калужской области точно так же были заблокированы две фантомные бойни. Они якобы находились в Дзержинском и Медынском районах.

Фото pixabay.com.