Калужским ТОСам профинансируют проекты

Сегодня на еженедельной городской планерке обсудили работу калужских ТОСов.

Территориальным общественным самоуправлениям  поддержка оказывается постоянно, в том числе на федеральном уровне через всероссийские конкурсы.

В 2018 году ассоциация «ТОС Калуги» заняла первое место в номинации «Эффективное взаимодействие для расширения вопросов территории». Калужане на конкурсе представили практику проведения фестиваля, организовав рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих первоочередному благоустройству.

В рамках реализации программы формирование современной городской среды по предложению жителей был утвержден перечень из 38 общественных территорий. По результатам голосования сформирован их рейтинг. На сегодняшний день из этого рейтинга уже благоустроены территории, за которые отвечает  ТОС «Содружество», в микрорайонах Терепец, Турынино, Байконур и Северный.

В 2019 году территориальная община «Содружество» стала победителем в номинации «Благоустройство и экология», презентовав практику создания сквера «Содружество». На выигранный грант в полмиллиона рублей тосовцы установили бюст в честь комбата Авдеева, погибшего при освобождении Калуги.

По словам городского головы Калуги Дмитрия Денисова, все проекты нужные и важные.

«В этом году, несмотря на все проблемы, связанные с ростом цен на строительные материалы, надо обязательно профинансировать в полном объеме проекты по инициативному бюджетированию, в том числе два, где не смогли определить подрядчика», — сказал Дмитрий Денисов.

Фото pixabay.com.