«Расслабляться рано»: медики предупреждают калужан о волне «стелс-омикрона» в мае

Эпидемическая ситуация с коронавирусом в Калуге приходит в норму, но все же, как уверены члены профильного координационного совета при городской думе Калуги, успокаиваться рано.

«В мае ожидается подъем заболеваемости в связи с распространением новой мутации вируса — «стелс-омикрона», — прогнозируют медики.

В свою очередь глава городского самоуправления Юрий Моисеев пообещал, что вся нужная информация до жителей дойдет.

«Заболеваемость снижается, но расслабляться рано», — подчеркнул он.

Судя по статистике нескольких последних дней, которая указана на портале «Яндекса», число вновь заболевших в Калуге колеблется. Если 31 марта их было 58, то 1 апреля — 87, а 2-го — 107.

По словам замглавы управления организации и контроля оказания медицинской помощи минздрава Калужской области Николая Острецова, сейчас уровень заболевания в Калуге и области примерно в 12 раз меньше, чем на пике пятой волны. Отсюда и снижение нагрузки на калужских медиков, включая скорую помощь.

Напомним, как писало «Знамя Калуга», еще 28 марта в нормальный рабочий режим вернулась больница № 2 «Сосновая роща».

«На сегодняшний день в стационарах развернуто 550 коек для пациентов с COVID-19. Медицинские организации готовы к проведению углубленной диспансеризации жителей, необходимой для выявления постковидных осложнений«, — пояснил эксперт.

Также Николай Острецов попросил депутатов проинформировать жителей, особенно пожилого возраста, что нужно пройти   углубленную диспансеризацию. Нужны также ревакцинация и соблюдение противоэпидемических мер.

Фото пресс-службы городской думы г. Калуги.