В Калуге снижают уровень неформальной занятости

В областном центре обсудили план по сокращению теневой занятости, сообщает 1 апреля в соцсети управление экономики Калуги.

На днях рабочая группа, в которую входят представители минтруда региона, горуправы и другие эксперты в сфере трудоустройства, обсудили легализацию «серой» заработной платы, повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

«Неофициальное оформление трудовых отношений продолжает оставаться актуальной проблемой для работников», — сообщает управление.

Как отметили эксперты, работая «в серую», работник лишается всех гарантий выплаты зарплаты во время и в полном объеме, а также социального обеспечения. При этом нет возможности подтвердить трудовой стаж. В дальнейшем это может негативно сказаться при оформлении пенсии или смене работы. Работодатели, которые находятся в «тени», лишены возможности участвовать в программах господдержки.

В Калуге продолжат бороться с неформальной занятостью, говорится в посте управления. Среди работников и работодателей будут проводить профилактические беседы на тему трудоустройства. Тем, кто работает в Калуге и области, будут разъяснять последствия теневой занятости и выплаты зарплаты «в конвертах».

Корреспонденты «Знамя Калуга» сообщали на днях, что городской голова Калуги Дмитрий Денисов поручил начальнику УГХ подготовить перечень открытых вакансий в подведомственных организациях для обеспечения занятости калужан.

Фото pixabay.com.