Калужская область отправила на экспорт 285 тонн зерновых хлопьев

С начала 2022 года предприятия Калужской области отправили на экспорт свыше 285 тонн продуктов переработки зерна. О том, куда именно направлены хлопья, рассказало межрегиональное управление Россельхознадзора.

Для вывоза такого товара специалисты ведомства оформили 27 фитосанитарных сертификатов на груз. Досмотр и экспертиза продуктов показали, что карантинных объектов они не содержат и безопасны.

В основном хлопья отправлялись калужскими производителями в Белоруссию, Армению, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, ДНР и Молдову. Наиболее популярными у зарубежных получателей стали зерновые, овсяные, кукурузные, рисовые, пшенные и гречневые продукты.

Несмотря на новые экономические условия, Калужская область наращивает экспорт по целому ряду направлений. Ранее «Знамя» писало, что за два месяца потребителям из Белоруссии и Киргизии отгружены почти 250 тонн выращенных на калужской земле шампиньонов, а объемы отправленных за тот же период кормов для животных составили 11,7 тыс. тонн.

Фото pixabay.com.