Калужская компания представила сверхскоростную систему погранконтроля

АО «Алгонт», калужская компания, которая уже несколько десятков лет занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем управления и средств безопасности, представила новую АС, которая предназначена для пограничного контроля.

Тестирование системы, которая буквально за 30 секунд позволяет провести процедуру проверки, скоро протестируют в столичном Домодедове.

Примечательно, что среди зарубежных аналогов АС «Алгонта» нет системы, которая позволяла бы провести точный контроль в более короткие сроки. «Начинка» системы — «домашнего» производства, «железо» почти полностью свое.

«Биометрический документ. 30 секунд. И проверка пройдена«, — рассказал на своей странице в соцсети губернатор Калужской области Владислав Шапша.

По его словам, продукция «Алгонта» вполне может заменить продукцию более известных мировых брендов. Ее интеллектуальные системы промбезопасности использует Росатом, «Газпром», Министерство обороны РФ и иные «серьезные» ведомства.

Владислав Шапша отметил, что есть несколько направлений помощи компании, в том числе включение ее в областную и российскую базу импортозамещения.

«Посмотрим, что можно сделать, чтобы компания могла пользоваться мерами господдержки, в том числе предусмотренными для IT-компаний», — резюмировал глава региона.

Ранее «Знамя Калуга» писало, что «Алгонт» несколько лет подряд входил в число калужских компаний с самыми безопасными условиями труда.

Фото algont.ru. Видео со страницы В. Шапши в ВК.