Спасатели рассказали, какие калужские реки могут выйти из берегов

Реки Угра и Протва могут доставить проблемы нынешней весной, сообщили в ГУ МЧС по Калужской области на пресс-конференции, посвященной ситуации с паводком.

С Угрой проблемы могут «приплыть» из Смоленской области, где запасы снега еще высоки. Активное снеготаяние увеличит подъем воды в истоках, что может отразиться на ситуации в населенных пунктах Калужской области, находящихся в пойме Угры.

«Для этой реки критичен уровень подъема воды на 4,5 — 5 метров. Сейчас на гидропосте мы наблюдаем повышение на 18 см. Если не начнутся дожди, паводка удастся избежать», – пояснил начальник отдела статистики мониторинга и прогнозирования регионального ГУ МЧС Андрей Изотов.

Вешняя полноводность Протвы тоже зависит от ситуации в соседнем регионе. Только теперь уже в Московской области, где за зиму снега выпало примерно в полтора раза больше, чем в Калужской области, и он еще не везде растаял.

«Сейчас мы видим подъем в Протве на 77 см от нулевой отметки гидропоста. Неблагоприятными же считаются 500 см, а опасными – 755», – добавил Андрей Изотов.

Самыми беспроблемными для калужских спасателей этой весной он назвал реки Жиздру и Оку. У главной водной артерии области опасная отметка подъема уровня воды начинается с девяти метров. А по данным на 24 марта, Ока пока не дотягивает 165 см даже до нулевой черты гидропоста.

Ранее «Знамя Калуга» писало, что Яченское водохранилище еще безопасно для рыбаков.

Фото Игоря РУЛЁВА.