В Калуге отремонтируют Палаты Кольцовых

Сообщая о процессе отбора подрядчиков для работ по капремонту в Калуге, областной ФКР упомянул о том, что в областном центре будут отремонтированы три объекта культурного наследия. В их число вошли дома на улицах Космонавта Пацаева, 5, Московской, 46, и Воскресенской, 19.

Так, в доме на Пацаева, 5, иначе говоря Палатах Кольцовых, приведут в порядок крышу, в старинном доме на Московской благоустроят крышу и фасад, а на Воскресенской под руками мастеров «придут в себя» крыша, фасад и отмостка. Подрядные договоры на работы — в стадии заключения.

Фонд капитального ремонта сообщает, что на текущий момент найдены исполнители капремонта 25 калужских крыш, восьми фасадов и 11 отмосток в 37 многоквартирных домах. Есть подрядчики и на замену лифтов в девяти многоэтажках.

Вероятно, скоро к уже известным подрядчикам присоединятся еще несколько организаций, которые возьмут на себя ремонт 17 крыш и трех фасадов. Всего в текущем году в Калужском регионе капитально отремонтируют 145 крыш, 44 отмостки, 34 фасада, 103 внутридомовые инженерные системы, один фундамент, обновят 27 лифтов.

Ремонт пройдет в 268 многоквартирных домах.

Ранее «Знамя Калуга» писало, что этот старинный дом был построен в конце XVIII века в стиле русского барокко.

Фото Игоря РУЛЁВА.