Шапша: Калужская область обеспечивает себя продовольствием

По итогам 2021 года агропромышленным комплексом Калужской области было произведено продукции на 57,5 млрд рублей. Регион полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия, заявил губернатор Владислав Шапша, выступая в четверг перед депутатами Законодательного собрания.

Он напомнил, что отрасль в этом году сможет воспользоваться различными мерами поддержки. Так, из федеральной казны аграрии получат 2,5 млрд рублей субсидий на проведение посевной кампании. Регион намерен помочь хлебопекам — эти деньги достанутся восьми производителям муки и хлеба, согласившимся не повышать отпускные цены.

«Важно не только вести мониторинг цен, но и обеспечить наличие товаров в регионе», — уверен губернатор.

Он признал, что ситуация может измениться, но Калужская область к этому готова. К началу года в регионе восстановился допандемийный уровень безработицы — всего 0,4%. Это одно из наименьших значений в стране.

Областная база вакансий насчитывает 12 500 мест. В случае необходимости 10 000 человек регион готов охватить общественными и временными работами, провести для них обучение новым навыкам и компетенциям. О наборе сотрудников уже объявили Калужский турбинный завод, «Нестле», резиденты ОЭЗ в Людинове.

Социальные контракты будут стимулировать к трудоустройству и самозанятости.

Как писали журналисты «Знамени», также в своей речи Шапша рассказал о новых возможностях для инвесторов и анонсировал реализацию еще 30 крупных проектов с общим объемом финансирования в 70 млрд рублей.

Фото https://pixabay.com.