На загоревшейся стройплощадке в Обнинске нашли нарушения

Прокуратура Калужской области обнародовала итоги проверки, которую ведомство провело после февральского пожара на стройплощадке в городе Обнинске. К ревизии привлекли специалистов региональной инспекции государственного строительного надзора, выявлены нарушения.

Речь идет о многоэтажке, которую возводят в микрорайоне Заовражье. Как показала проверка, на первом этаже строящегося жилого дома был складирован горючий материал (экструдированный пенополистирол). При этом пожарная безопасность не обеспечена, а строительный контроль не осуществлялся. Это прямое нарушение норм Градостроительного кодекса РФ и правил противопожарного режима.

Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что около шести часов вечера 16 февраля на проспекте Ленина в микрорайоне Заовражье загорелись стройматериалы на площадке, где возводилась высотка. Тогда дым окутал весь район.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес застройщика, виновное должностное лицо административно наказано. Нарушения устранены, персонал внепланово прошел аттестацию. Продолжается экспертиза для определения размера ущерба, причиненного пожаром.

Фото «Знамени».