Как снять с учёта вторую машину

Анатолий Б. (Калуга): «Как снять вторую машину с регистрации, чтоб она не числилась в Госавтоинспекции?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Для этого надо учитывать статьи Федерального закона N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно статье 19 просто снять с учета и восстановить регистрацию нельзя.

Так, «снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

— вывозимое за пределы территории РФ для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

— по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством РФ порядке, после утилизации транспортного средства;

— государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона (в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства), и не возобновлен по истечении одного года.

Кроме того, указывается, что «восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа».

Таким образом, вам потребуются либо сделка, либо утилизация, либо истечение срока действия номеров. Восстановление регистрации возможно по решению суда.

Роман Бурмакин.

Фото pixabay.com.