Директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров принял участие в заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

В Калужской области завершена работа штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под председательством заместителя губернатора Калужской области Ольги Ивановой. На повестку вынесены актуальные вопросы: прохождение осенне-зимнего периода 2021/2022 гг., подготовка к паводковому и пожароопасному периодам.

В мероприятии принял участие заместитель генерального директора – директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров, который в своем выступлении отметил, что в осенне-зимний период 2021/2022 гг. электросетевой комплекс филиала работает устойчиво, обеспечивая выполнение своих обязательств перед потребителями электроэнергии. В этот период на 21% достигнуто снижение количества аварий в сети классом напряжения 0,4-220 кВ (с 270 до 213), произошло снижение среднего времени перерывов электроснабжения потребителей (с 0,63 до 0,61 час.). Также обеспечена высокая степень готовности филиала к проведению аварийно-восстановительных работ: организованы дежурства круглосуточно работающих оперативных служб, в постоянной готовности находятся силы и средства филиала, среди них — 31 оперативно-выездная бригада, семь ремонтных бригад повышенной мобильности, способные выполнить безостановочный марш к месту проведения работ на расстояние до 1 000 км. В распоряжении энергетиков — 29 световых башен, применяемых для оперативной ликвидации аварийных ситуаций в темное время суток, 79 передвижных РИСЭ суммарной мощностью 3,747 МВт.

Что касается периода паводков, то здесь Дмитрий Геннадиевич доложил, что в филиале организована специальная комиссия, ее члены проведут 23 обязательных и шесть дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов филиала в паводковый период. Организованы периодические осмотры оборудования, зданий, сооружений, маслосборников, кабельных каналов, дренажных устройств, водоотводных канав, ведется постоянный контроль за состоянием электросетевых объектов. Специалисты филиала укомплектованы необходимыми средствами для проведения возможных аварийных работ в полном объеме.

Заблаговременно филиал готовится и к наступлению пожароопасного периода. В первую очередь специалисты «Калугаэнерго» проведут расчистку трасс воздушных линий классом напряжения 0,4-110 кВ в объеме 1834,93 га, опашку 71 подстанции классом напряжения 35-110 кВ по периметру в объеме 2,7 га. Ответственные руководители филиала проверят в подразделениях первичные средства пожаротушения, проведут инструктажи персонала, беседы в трудовых коллективах и среди детей.

В ближайшее время запланированы совместные противопожарные тренировки с участием органов местного самоуправления, в том числе с привлечением подразделений МЧС во всех районах электрических сетей.

«Филиал «Калугаэнерго» успешно проходит осенне-зимний период и уже готов к наступлению паводкового и пожароопасного периодов. Для нас работа в таких условиях не новшество, мы располагаем необходимым количеством персонала, силами и средствами, которые, несомненно, позволят выполнить нашу главную задачу – обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей Калужской области», – рассказал заместитель генерального директора – директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.