Роскомнадзор принял решение о начале блокировки Instagram с 14 марта

Такое решение ведомство приняло после распространения призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал Роскомнадзора.

Переходный период предусмотрен для активных пользователей, чтобы они имели возможность скачать размещенные в социальной сети фотографии и видеофайлы. Ограничение начнет работать с полуночи 14 марта. Решение о начале блокировки принято после того, как в соцсети стали распространять призывы к насилию в отношении россиян.

Также Генпрокуратура РФ потребовала, чтобы компанию Meta (Facebook, WhatsApp, Instagram) признали экстремистской, а также запретить ее деятельность на территории страны.

«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Также ведомство считает, что в действиях организации есть признаки преступлений, которые предусмотрены Уголовным кодексом. Это пропаганда терроризма и возбуждение ненависти и вражды. Прокуратура направила собранные материалы в Следственный комитет.

Ранее Reuters сообщало о том, что пользователи Facebook и Instagram в некоторых странах начали призывать людей к насилию в отношении россиян.

Российские чиновники уже стали отказываться от социальных сетей компании Meta. Некоторые перешли на отечественные аналоги: соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

Фото pixabay.com.