На высокой волне

Проект водных экскурсий по Оке оказался настолько успешным, что в регионе всерьез задумались о развитии речного туризма.

Помимо традиционных для нашей области паломнического, событийного, культурного, а также недавно начавших развиваться гастрономического или промышленного туризма, Калужская область может сделать ставку на речной. Даже несмотря на мелководность Оки.

Идея использовать главную водную артерию Калуги для завлечения и развлечения путешественников была воплощена в жизнь в 2020 году, когда появился проект «Лето на Оке». Частный инвестор при поддержке регионального Агентства по развитию туризма (АРТ) предложил калужанам и гостям области отправиться в речные экскурсии на теплоходе «Иван Ципулин».

Старожилы Калуги, проплывая меж берегов Оки, ностальгировали по былым возможностям речного судоходства. Молодежь открывала для себя новый вид развлечения. Туристы получали возможность взглянуть на Калугу с ранее невиданного ими ракурса. В итоге популярность водных экскурсий стала расти.

– Хотя работать приходилось в непростых условиях из-за соблюдения ограничительных мер, в первый, 2020 год реализации проекта «Лето на Оке» на теплоходе отдохнули более 1 500 человек. А в 2021-м «Иваном Ципулиным» было совершено уже более 300 рейсов по шести действующим маршрутам, пассажирами теплохода стали свыше 18 000 человек, – рассказала генеральный директор АРТ в Калужской области Татьяна Каледина.

Цифры прозвучали на ее выступлении на практической конференции для туроператоров и турагентов Travel Tech Roadshow, которая состоялась в Калуге. На мероприятии среди прочих тем обсуждался как раз и речной туризм как одно из привлекательных направлений деятельности туриндустрии. И Татьяна Каледина поделилась с коллегами пока небольшим, но уже успешным калужским опытом развития круизного отдыха. А также перспективами проекта «Лето на Оке». Ведь в следующем сезоне в планах инвестора — запустить еще одно судно — быстроходное, которое сможет перемещаться по мелководью.

– Это позволит расширить сеть маршрутов и совершать речные экскурсии уже на большие расстояния, например, до Тарусы, а также до усадьбы Поленова, что в Тульской области. Когда это произойдет, первоначально локальный проект «Лето на Оке» выйдет уже на межрегиональный уровень. Переговоры с нашими коллегами из Тулы планируются в ближайшее время, – пояснила Татьяна Каледина.

Взаимодействие регионального Агентства по развитию туризма и инвестора по проекту «Лето на Оке» продолжится, в планах на 2022 год – благоустройство пристани для экскурсионного теплохода.

– Без участия властей Калуги вопрос обустройства пристани не решить, поэтому необходим ряд рабочих совещаний. Это комплексный проект, требующий содействия разных ведомств, необходимы затраты из городского бюджета. Но, с другой стороны, это средства на развитие Калуги, ее привлекательности и для жителей, и для туристов, – отмечает Татьяна Каледина.

Разговариваем мы с ней уже в «кулуарах» конференции. И беседуем не только о круизном отдыхе, но и в целом о туристических горизонтах Калужской области. А они только расширяются. Так, за прошлый год региону удалось не только вернуть допандемийный уровень турпотока, но и превысить его. По итогам 2021-го Калужскую область посетили 2,7 млн человек. Прогресс налицо. Особенно если вспомнить, что в 2020-м этот показатель составлял 1,8 млн туристов. А в 2019-м, когда еще не действовали ограничительные меры, мы заслуженно гордились цифрой в 2,5 млн путешественников, побывавших в нашем регионе.

– В прошлом году туристический поток вырос за счет открытия второй очереди музея истории космонавтики. Кроме того, было много юбилеев и у малых городов области, и у Обнинска, и у самой Калуги, – вспоминает Татьяна Каледина. – Дали прирост промышленный и событийный туризм. Мы были одним из немногих регионов, где эпидемиологическая обстановка позволила проводить мероприятия на открытом воздухе. Поэтому и в Никола-Ленивец большое количество туристов приезжало на «Архстояние», и в Юхновский район на фестиваль «Бессонница». Плюс различные военно-исторические реконструкции. Активно развивался гастрономический туризм. Уверена, что в этом году он приобретет еще больше интересных форм. И не только за счет продовольственных ярмарок. Например, в прошлом году у нас появился новый фестиваль сидра в Торкотино в Мещовском районе. Туда гости теперь тоже едут с большой охотой.

Основной поток туристов в Калужскую область традиционно из Москвы и Подмосковья. Но в последние годы наметилась тенденция к расширению географии – к нам с удовольствием приезжают из Воронежа, Курска, Рязани, Тулы, Кисловодска, Нижнего Новгорода. Петербуржцы полюбили Мещовск.

Здесь свою роль сыграли и публикации о красотах и достопримечательностях Калужского края в уважаемых изданиях, к примеру, журнале National Geographic. И участие региона в различных межрегиональных туристических проектах – том же «Большом Золотом кольце» или «Сердце России».

Татьяна Каледина не исключает, что и речной туризм тоже может стать еще одной ступенькой на пути Калужской области к туристическим высотам.

– Экскурсионный теплоход «Иван Ципулин» – это частные инвестиции, агентство поддерживает проекты с любым количеством инвестиций. И если появится кто-то еще с проектом круизного отдыха, будем только рады помочь. В бизнесе нередко так бывает, что инвесторы наблюдают со стороны, как кто-то иной обкатывает идею, чтобы потом продолжить ее в новом исполнении, – говорит Татьяна Каледина.

Перспективы речного туризма в Калужской области, скорее всего, можно будет оценивать по итогам ближайшего сезона навигации. Конечно, при условии, что у «Лета на Оке» исполнятся все задумки.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря Рулева.