Криминальное трио

Эта история не только о преступлении и последовавшем наказании. Но и о том, что иногда мы сами – кузнецы своего несчастья.

Утерев испарину, которая выступила после того, как тяжелый сейф был вытащен из пододеяльника и разрезан пилой-болгаркой, Комаров и Чернякова с нетерпением заглянули внутрь металлического ящика. И обомлели. Вместо ожидаемых 30 миллионов на полочке лежало лишь несколько пачек купюр. Куш оказался таким мизерным, что тут же подумалось: все было зря.

…Сергей Бондарев (имена и фамилии фигурантов уголовного дела и их жертв изменены) слыл в риелторской среде человеком жестоким, но удачливым. Потому и деньги у него водились. Да не просто большие, а очень большие. Уж пять – шесть миллионов рублей были на кармане всегда.

Состояние Бондарев сколачивал не только продажей недвижимости, но и ростовщичеством. Давал в долг своим менее удачливым коллегам нужные суммы под большие проценты. А если те вовремя не отдавали, пускал в дело своих подручных – Комарова и Сенькина. Те знали свое дело, с забывчивыми не тетешкались, а сразу давали понять: не отдают долг, хоронят или долго лечат кого-то из своих близких.

Так бы, может, и вертелся этот полукриминальный бизнес дальше, но в какой-то момент Комаров и Сенькин сговорились обворовать своего босса Бондарева. Тем более в их дуэт в этот момент весьма кстати влилась Елена Чернякова.

Почти 30-летняя женщина хоть была замужем и воспитывала двоих детей, но не гнушалась интимных встреч с посторонними мужчинами. Знали об этом многие в ее родном Протвино, но Елена была дамочкой с деловой хваткой, на пересуды внимания не обращала, а старалась зарабатывать всеми возможными способами. В том числе трудясь в риелторской конторе.

Однажды случился между Еленой и ее начальником серьезный конфликт. И Чернякова решила пожаловаться на нехорошего директора своему знакомцу Бондареву, зная, что тот умел улаживать «деликатные» вопросы. Так Бондарев познакомил Комарова и Чернякову. Себе на погибель.

Комаров, к слову, действительно уладил свойственными ему методами возникшее у Елены недоразумение с начальством. А затем предложил алаверды. Дескать, я тебе подсобил, помоги и ты мне. И ввел в курс дела о планах по обворовыванию Бондарева. Объяснил, мол, тебе, Леночка, и делать-то ничего особенно не придется. Просто влей мужичку в стакан с алкоголем клофелин, а когда он уснет, позвони нам. Мы с Сенькиным приедем, деньги заберем – и вся недолга. По крайней мере, такую версию женщина потом будет озвучивать следователям и прокурорам.

Но все пошло не по плану. Бондарев поехал с Черняковой не к себе, а на дачу в Тарусский район к прорабу Николаю Гвоздеву, занимавшемуся «реанимацией» старых квартир, которые скупал Бондарев. Созвонившись со своими «кураторами» из-за форс-мажора, Чернякова получила новую вводную: опоить клофелином и Гвоздева. А когда оба уснут, Комаров с Сенькиным, говорила их подельница, намеревались съездить на квартиру к Бондареву, забрав у спящего ключи, а там уже все-таки поживиться вожделенными миллионами.

Однако в тихой калужской деревне в тот октябрьский день прозвучали четыре выстрела. Два – в Бондарева, два – в хозяина дачи Гвоздева. Хлопки, правда, никто не услышал – свое дело сделали глушители.

Следствие потом выяснит, что московского риелтора сговорившиеся мужчины решили убить сразу. Первый выстрел был сделан Сенькиным в Гвоздева. А вторую пулю в тело прораба пустил уже Комаров.

– Позже на допросах он объяснял свои действия тем, что испугался своего товарища. Кроме того, у Комарова, как он говорил, не было уверенности, что подельник так же не расправится с ним и Черняковой. Потому, дескать, и забрал из его рук пистолет. А выстрелил, так как думал, что Гвоздев – уже труп, зато Сенькин увидел бы, что мы с ним в одной связке, – рассказала подробности дела прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Калужской области Наталья Морозова.

После двойного убийства троица едет из Тарусского района в Протвино, чтобы обчистить сейф Бондарева, но, позвонив для проверки в домофон, выясняет: домой вернулась сожительница риелтора. Подельники решают перенести выполнение плана на завтра. А сегодня вернуться на дачу Гвоздева, чтобы замести следы.

– После совершения преступления Комаров и Чернякова, так как Сенькин сослался на занятость, вывозят трупы, прячут их в мусорной куче в лесополосе, а дачу Гвоздева и машину Бондарева поджигают, – продолжает Наталья Морозова. – В квартиру риелтора они попадают на следующий день после убийства. И чтобы долго не находиться в помещении, просто выносят в пододеяльнике сейф, в котором, как они думали, Бондарев хранил от 20 до 30 миллионов. Уже оказавшись далеко от Протвино, вскрывают сейф болгаркой.

Сколько именно денег вынесли убийцы из квартиры риелтора, окончательно установить не удалось. Документально была подтверждена сумма в 1,3 млн рублей, поэтому она и фигурировала затем в уголовном деле.

Его возбудили после того, как совпало несколько фактов: соседи сообщили жене Гвоздева о сгоревшей даче; Бондарев долго не выходил на связь, и его сожительница забила тревогу; в Тарусском районе нашлась сожженная машина риелтора, а из его квартиры кто-то вынес сейф. После этого стало понятно: исчезновение Бондарева и Гвоздева носит криминальный характер.

Следователи из Калужской и Московской областей уже несколько дней работали по делу, когда на связь с правоохранителями вышла Елена Чернякова. Она рассказала «печальную» историю, как ее якобы пытались изнасиловать Бондарев и Гвоздев, а потом запугал неизвестный мужчина, ворвавшийся на дачу. Под его принуждением она помогала выносить трупы, отвозила с ним тела в лес и помогала поджигать дачный домик. Теперь она, дескать, боится за свою жизнь и потому просится под программу защиты свидетелей.

На следующий день после Черняковой явку с повинной совершает Комаров. Его версия будет схожа – убивал один, Чернякову запугал. Про Сенькина поначалу никто из них не вспоминает. И лишь спустя несколько допросов Елена проговаривается: был еще один мужчина, который и сделал первые выстрелы в Бондарева и Гвоздева.

Вскоре смогли подловить на неправде и Комарова, который после этого вынужден был рассказать о клофелине и причастности Черняковой к убийству. Ее роль, хоть она и прикидывалась поначалу бедной овечкой, оказывается, тоже была прописана задолго до начала «спектакля» и оговорена «действующими лицами», как и договоренность убить Бондарева. Так были установлены все участники криминального трио.

Больше года понадобилось правоохранительным органам двух регионов – Калужской и Московской областей, чтобы довести дело до суда. Как сообщается в официальной информации регионального СУ СКР, по делу было проведено полсотни судебных экспертиз, допрошено несколько десятков свидетелей. Во время обысков у Сенькина и Комарова был обнаружен солидный арсенал различных видов оружия и патронов к ним, поэтому к убийству им добавили статью за незаконный оборот оружия.

— Государственное обвинение представило суду неопровержимые доказательства вины всех троих подсудимых, на основании которых и был вынесен приговор, – отмечает прокурор Наталья Морозова. – Комаров получил почти 20 лет колонии строгого режима, Сенькин – 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, а Чернякова – 15 лет колонии общего режима.

Учитывая возраст преступников, мужчины, по сути, получили пожизненные сроки: Комарову сейчас – за 50, Сенькину больше 70. Их подельница выйдет на свободу незадолго до своего 50-летия.

Все справедливо. Но, возможно, и не было бы убийств, кражи, поджогов, а затем и самого приговора, если б Бондарев вел честный бизнес. Если бы хозяин дачи Гвоздев не рассорился с женой и не ушел в загул, остался бы жив. Если бы Чернякова не решила поквитаться с начальником… Вот только назад не отмотаешь.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото СУ СКР по Калужской области.