Общественный центр просит установить ООН цифровой нейтралитет в интернете

В период вооруженных конфликтов предложено создать нормы цифрового нейтралитета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

Данный документ направлен верховному комиссару ООН по правам человека Мишелю Бачелету. В нем говорится об инициации норм цифрового нейтралитета, которые будут регламентировать аспекты информационного освещения военных конфликтов.

«Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий», — говорится в обращении.

Как отмечают РОЦИТ, сейчас современное право никак этот аспект не регулирует. Из-за того, что нет никаких норм, это позволяет сторонам конфликта свободно использовать любые инструменты для искажения фактов. В общественном центре приводят пример, когда украинские власти в официальных группах соцсетей публиковали жестокие фотографии. Кроме того, они запускали таргетированную рекламу, чтобы транслировать на российскую аудиторию. Таким образом они надеются вызвать поляризацию общества.

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», — отмечает гендиректор Регионального общественного центра интернет-технологий Рустам Сагдатулин.

Отмечается, что ООН не вправе создавать международные нормы, но они могут выработать документы и соглашения, которые так или иначе будут учитываться в международном сообществе.

«Желательно, чтобы было какое-то глобальное регулирование, но сейчас мы находимся в острой фазе гибридной войны, которая ведется в различных формах, в том числе на информационном поле. На мой взгляд, это возможно тогда, когда ситуация нормализуется, а не когда отсутствует доверие между нами и Западом», — отмечает ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Орлов.

Фото pixabay.com.