Фармацевтические компании намерены продолжить работу в России

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков подчеркнул, что наблюдались лишь проблемы из-за транспортных и логистических трудностей. Его слова передает «Интерфакс».

На данный момент не фиксируются отказы фармацевтических компаний в поставке препаратов в Россию. Кроме того, они заявляют о том, что предпринимают меры для того, чтобы поставки сохранялись и не попадали под санкции. Например, они обратились в Европейскую комиссию с просьбой не распространять ограничения на эту сферу.

«Это говорит о том, что не только на уровне локальных офисов, но и на уровне штаб-квартир и глобальных наших ассоциаций в Европе и в мире такая приверженность к выполнению этой миссии закреплена в официальных письмах», — добавил Шипков.

Ранее с заявлением выступила компания AstraZeneca. Международная фармацевтическая компания предпринимает меры, чтобы обеспечить бесперебойные поставки лекарств. Об этом в пресс-службе компании заявили агентству ТАСС.

Отмечается, что AstraZeneca солидарна с медицинским сообществом и ведет работу, чтобы лекарственные препараты и сырье для его производства были исключены из сферы влияния санкций. Также в компании намерены сохранить все проекты, а также научно-образовательные и клинические исследования.

Кроме того, ТАСС отмечает, что компания «Санофе» также подтвердила свое намерение продолжить работу.

Фото правительства Калужской области.