Заповедник чудес: то ли пёс, то ли енот

На самом деле никакой загадки нет. Енотовидная собака – вид дальневосточный, и долгие сотни лет о таком красавчике калужские леса знать не знали. Этот симпатяга появился в местной фауне в середине двадцатого века по воле человека «в результате намеренного переселения», как пояснил старший научный сотрудник национального парка «Угра» Александр Рогуленко. Недаром еще одно название енотовидной собаки – уссурийский енот, или тануки.

Итак, знакомимся с этим симпатичным «пришельцем» из далеких краев – Китая, Японии и Приамурья. Енотовидные собаки очень похожи на барсуков. Только у «собачки» мордочку украшают густые бакенбарды, и она шире и грустнее, чем у неутомимых соседей. А вот окрас у обоих животных черно-белый.

Любимый герой японских сказок (считается, что зверек — оборотень) не так прост, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, происхождение этого представителя семейства псовых точно не установлено. К примеру, считается, что хотя енот и тануки похожи, они – не близкие родственники, а вот близкой родней ему является лисица. Хотя другие ученые возражают, что общие предки у енотов и тануки все же были, но «собачка» не лазит по деревьям, и хвост у нее не полосатый. Что тут скажешь, давнее это дело, темное.

А с барсуком енотовидную собаку роднит желание передохнуть в зимнее время года. Так, «собачки» укладываются в зимнюю спячку, что не свойственно всем остальным представителям вида.

Встретить зверька, который питается как мясом, так и растительной пищей, можно у речного берега, который порос деревьями и кустарниками, на болотистом лугу, где тануки будет прыгать в высокой траве. В отличие от енота он не прочь поплавать, вылавливая из воды зазевавшуюся рыбку. В погоне за уловом «собачка» может проплывать значительные расстояния, хотя и не относится к хищникам, всего лишь к млекопитающим.

Про спячку тануки мы уже говорили. А вот еще один удивительный факт: этот небольшой, размером около полуметра, зверек очень плодовит: в один помет обрастает потомством из шести, восьми, а то и 16 щенков! Причем чем старше звери, тем многочисленнее их помет. В прошлом году в национальном парке «Угра» биологи заметили пару, у которой родились сразу двенадцать (!) детенышей.

А еще на фотоловушку попались собаки, которые облюбовали барсучью нору. Эти два зверя неплохо ладят между собой, так что такое соседство неудивительно. И барсук, и енотовидная собака похожи и семейным укладом: в воспитании детенышей участвуют оба родителя.

Попробуйте взять в руки тануки или понаблюдайте за ним в момент опасности, и сразу станет понятно, отчего японцы сочли зверька оборотнем. Эта собака замирает и притворяется мертвой, и пробыть в таком состоянии может долго. Добродушие и легкая неповоротливость зверька, который также не обладает хорошим зрением и нюхом, в сказках приблизили его к человеку. На деле же эта собака не пуглива, и вполне способна жить дома, если хозяев не отпугнет ее довольно резкий дикий запах. Так что держать такое животное нужно на воле.

В отсутствие еды и в момент выкармливания детенышей собака может стать агрессивной.

Об этом надо помнить, особенно потому, что именно тануки способны заразить человека бешенством через укус. Если же вы решили завести щенка енотовидной собаки дома, почаще показывайте ее ветеринару и не думайте выбрасывать на улицу.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Видео Film Studio Aves.