Калужский митрополит: никогда не поздно встать на путь истины

Митрополит Калужский и Боровский Климент проповедь на этой неделе посвятил началу Великого поста, который для православных калужан и жителей других регионов продлится в этом году до 23 апреля включительно.

Владыка напоминает, что зачастую в жизни мы утоляем телесный голод, а «голод души не склонны замечать». С этой точки зрения, грез подобен болезни, которая разрушает человека изнутри. Подобно вирусу, он опасен осложнениями.

«Чем чаще мы грешим, тем с большей силой он на нас воздействует и остается в душе, пока мы не исцелим ее покаянием. Господь наделяет нас силами и способностями, чтобы с их помощью мы стремились к нему, побеждали искушения. Но если мы используем полученное добро не по назначению, оно тратится напрасно. Например, если мы расходуем душевные силы на зависть, на ненависть к окружающим, то разоряем свою душу», — отмечает Климент в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он уверен, что даже таланты можно растерять, если пренебрегать ими, не развивать их. Это касается и духовной жизни. Как телесный голод перебивается чипсами и сухариками, так душевный глушится пустыми впечатлениями от шоу-бизнеса, соцсетей, компьютерных игр.

«Только вот оставлять душу голодной очень опасно, потому что в отличие от тела она будет испытывать его и за порогом вечности. Если человек привык заглушать духовные запросы всевозможными суррогатами, то после смерти голод останется, а отвлекающих от него средств уже не будет. Единственный путь — признать свою неправоту и принести покаяние — изменить направление своей жизни, поставив в ее центр Христа», — уверен митрополит.

Он напоминает, что спасти людей от тления способен только Господь, человеку достаточно лишь с ним соединиться, но при этом только лишь быть добродушным и совестливым недостаточно, ибо «спасает нас Бог, а не добрые дела, оторванные от веры».

Встать на путь возвращения к Господу можно в любой момент своей жизни, уверяет Климент. Начать нужно с молитвы и каких-то активных действий, хотя бы встать с дивана.

Фото Калужской епархии.