Молодым готовят новую «дорогу»

Депутат Законодательного собрания области Дмитрий Артамонов рассказал о подготовке нового законопроекта, который поможет в трудоустройстве выпускников.

—  Мы слышали, что готовится к запуску большая бизнес-программа по развитию и обучению. Расскажите подробнее о ней?

— Ряд выпускников вузов и колледжей, не имея опыта работы, сталкивается с проблемой трудоустройства. Предлагаем рассмотреть вопрос о льготах предприятиям и организациям, принимающим выпускников на первую работу по специальности. Сегодня по специальности устраивается только половина выпускников. А целая «армия» специалистов каждый год ищет вакансии, но без опыта не может найти себе применение.

Я эту проблему хорошо знаю, потому что и сам имею опыт преподавания в РЭУ им. Г.В. Плеханова и общаюсь со студентами. Получается, что накопленный образовательный капитал растрачивается впустую. А для выпускника важен именно первый год после выпуска, чтобы перейти от теории к практике. Работодателя тоже можно понять — обучать молодого специалиста непросто. И мы как раз предлагаем компенсировать эти риски для бизнеса, а сотням молодых людей помочь трудоустроиться.

Сейчас наша фракция «Новые люди» совместно с фракцией «Единая Россия», Министерством труда и соцзащиты, Министерством образования и Министерством финансов прорабатывает нормативно-правовые акты, так как сейчас реализовать это предложение мешает отсутствие соответствующих законодательных норм. Видим положительную динамику по этому вопросу.

При этом в сфере образования чувствуется нехватка педагогических кадров, требуется повышение оплаты труда и сокращение объемов отчетности. Эти проблемы тоже будем решать. В Калужской области сейчас готовим к старту большой молодежный образовательный проект в области предпринимательства. Это проект по развитию предпринимательских навыков у молодежи и вообще предпринимательского взгляда в целом. Мы хотим создать большое и сильное сообщество молодых людей с предпринимательской жилкой.

Предпринимательская грамотность — важнейшая компетенция 21-го века, эти навыки важны не только для открытия собственного дела, но и для продвижения по карьерной лестнице, и для улучшения финансового положения вне зависимости от деятельности.

Именно наличие предпринимательских навыков у молодежи даст толчок к развитию всей страны. Молодые люди ознакомятся с базовыми навыками, необходимыми в этой сфере, – выстраивание бизнес-модели, лэндинг, создание бренда, мастерство беседы и убеждения, творческий и изобретательный подход к решению задач, психология коллектива, управленческие навыки, будут воркшопы, встречи с успешными предпринимателями и интересными людьми и еще много всего полезного. Сейчас завершается стадия оформления необходимых документов, уже идет подготовка к наборным мероприятиям, и мы приглашаем всех заинтересовавшихся молодых людей присоединиться к нашему сообществу.

Владимир ЦВЕТКОВ.

Фото pixabay.com