Вице-премьер России объявил о запуске портала «Объясняем.РФ»

Новый информационный портал должен стать источником достоверной информации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Портал будет работать по той же схеме, что и «Стопкоронавирус.рф». На «Объясняем.РФ» соберут вопросы, которые волнуют жителей разных регионов. Там же граждане смогут найти ответ на свои обращения. Отмечается, что обратиться можно будет через различные мессенджеры (Telegram, Viber), а также в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники»). Кроме того, мониторинг будет проводиться на постоянной основе, также станут отслеживать, чтобы ответы пользователи получали максимально быстро.

«Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию. Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», — сказал он.

РИА «Новости» отмечает, что в последнее время появилось много недостоверной информации в социальных сетях и интернете. В некоторых случаях информация продвигается через рекламу.

В Госдуму РФ поступил законопроект. Он может ужесточить уголовную ответственность за фейки, которые касаются действий вооруженных сил. Предполагается, что за такое преступление может грозить до 15 лет лишения свободы.

Фото Правительства РФ.