Бывший замкомандира вневедомственной охраны осуждён в Калуге на 19 лет

Областной суд приговорил 36-летнего калужанина к колонии строгого режима за убийство и попытку кражи в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Осужденный занимал должность заместителя командира взвода вневедомственной охраны в областном центре. В подчинении у мужчины находился 49-летний водитель-полицейский. В свободное от работы время он собирал и сдавал металлолом и планировал на вырученные деньги купить квартиру. Его руководитель был в курсе этой ситуации.

По версии следствия, 3 мая 2020 года начальник выманил подчиненного в лес между селом Ильинское Перемышльского района и поселком Песоченский Суворовского района Тульской области. Обещал показать ему место, где можно разжиться металлом. Когда тот приехал, его напарник выстрелил ему в спину картечью. Убил его и спрятал тело в воронке, присыпав землей.

Обыскав машину товарища, убийца достал деньги и ключи от его квартиры в Калуге. В тот же вечер он проник в жилище и пытался найти сбережения, но не смог — все хранилось на счетах в банке.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Те признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Фото СУ СКР по Калужской области