Роспотребнадзор назвал, какие вредные продукты употребляют калужане

О здоровом питании решили напомнить в ведомстве. На сайте калужского Роспотребнадзора появилась памятка по правильному соотношению питательных веществ.

Сотрудники ведомства напомнили жителям региона про формулу здорового питания 1:1:4. Подразумевается, что именно таким должно быть соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ) в суточном рационе, то есть углеводов в четыре раза больше, чем по отдельности белков и жиров.

Однако у калужан, как и у жителей других регионов России, наблюдается избыток жира в рационе. Это те лишние калории, которые остаются в виде отложений на теле. При этом избыток углеводов также может привести к аналогичным последствиям.

Роспотребнадзор советует в качестве ориентира брать «правило тарелки»: на стандартной тарелке диаметром в 20 см должно быть 100 граммов белкового продукта и около 200 граммов гарнира.

Конечно, все индивидуально. Если вы занимаетесь спортом или тяжелой физической работой, порция белка может быть увеличена до 150 граммов.

Если следовать правилам здорового питания, то нужно устраивать пять или шесть приемов пищи в день с соблюдением соотношения БЖУ. Например, начинать день с омлета и каши, а на обед и ужин в тарелке должны быть мясо, рыба или птица и овощной гарнир.

Особенно важно обращать внимание на содержание жира в продуктах еще перед покупкой: его должно быть не больше 5 — 7 граммов на 100 г продукта.

Фото https://pixabay.com.