Калужский минстрой рассказал о применении новых видов свайных фундаментов

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области опубликовало результаты проверки качества конструкции и дало рекомендации.

В Минстрое РФ пересмотрели правила строительства фундаментов. Новый материал, который будет для этого использоваться, позволит сэкономить до 30% от затрат. В региональном ведомстве отмечают, что новые сваи целесообразно использовать при строительстве любых фундаментов. Решение подтверждено экспертной комиссией. По технологии строительства сваи не будут забивать, а они будут вдавливаться в почву специальной техникой. Таким образом, дополняются требования к использованию тяжелых сваевдавливающих установок. Они способны выполнять работы без вибрации вблизи существующих строений.

Впервые приняты уточнения расчета свайного фундамента в части определения осадков здания, поясняет минстрой региона. Также зафиксированы требования к расчету на воздействие сил морозного пучения.

Новые сваи теперь допускается использовать в строительстве зданий, при укладке трубопроводов и установке опор ЛЭП. В документе отображаются актуальные изменений для северных территорий. Так, полости свай можно будет заполнять сухой цементно-песчаной смесью. Это позволит сэкономить 25% от затрат.

Фото pixabay.com.