«Нешуточная» расплата

На протяжении последних нескольких лет в российских СМИ появлялись сообщения об эвакуации различных социальных, досуговых и образовательных учреждений, в которые поступали сообщения о минировании.

К счастью, ни одно из них не нашло подтверждения, но это не умаляло  неприятных последствий: помимо финансовых трат ответственных за безопасность граждан ведомств, такие сообщения парализовали работу учреждений, внося смуту и напряженность в общественные настроения.

По данным управления ФСБ России по Калужской области, только в прошлом году в регионе было зафиксировано 49 случаев анонимных рассылок, авторы которых установлены.

Совместно с органами полиции областное УФСБ возбудило 15 уголовных дел, восемь фигурантов в настоящий момент уже осуждено. Признание одного из таких «информаторов» о терактах, 38-летнего калужанина Станислава Чубукова, вы можете услышать на видео. В короткой версии оно звучит так: да, звонил, был пьян и невменяем. 

Между тем по российскому законодательству такие ложные сообщения попадают под действие статьи 207 УК РФ («Ложное сообщение об акте терроризма») и наказываются сроком до десяти лет. При этом уголовная ответственность в этом случае начинается с 14 лет. Отсюда вывод, который стоит сделать «шутникам»: безвредных сообщений на такую тему не бывает, а ответственность за них уж точно нешуточная.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото pixabay.com