В Минобороны РФ рассказали подробности блокировки Киева с запада

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков рассказал, что подразделения продолжают выполнять задачи в районе столицы Украины, а также в других городах.

Операция по высадке десанта в аэропорту «Гостомель» завершилась 24 февраля. Было задействовано две сотни вертолетов. Ранее вся система противовоздушной обороны была выведена из строя. В районе аэропорта полностью была блокирована территория с воздуха, а также велась активная радиоэлектронная борьба. Все это обеспечило успех выполнение операции.

Минобороны заявило об уничтожении 200 националистов спецподразделений Украины.

Основные силы ВДВ соединились с десантом на аэродроме «Гостомель» 25 февраля. Таким образом, Киев оказался заблокирован с западного направления. Как сообщили в Минобороны России, разведка говорит о том, что на площади Шевченко в Киеве сейчас развернуты системы «Град», чтобы нанести удар по районам аэродрома.

Кроме того, Игорь Конашенко рассказал о действиях группировки войск ДНР и ЛНР. Луганские подразделения продвинулись на 12 километров, а Ддонецкие — на 11 километров. Официальный представитель Минобороны РФ подчеркнул, что ВСУ в боевых действиях практические не участвуют. Батальоны украинских нацистов, напротив, ведут ожесточенные бои. Более того, эти спецподразделения расправляются с украинскими военными, которые отказываются от ведения боя.

«Националисты выявляют неблагонадежных среди украинских военнослужащих. А в случае принятия командирами подразделений ВСУ решений об отходе с занимаемых рубежей действуют в качестве заградительных отрядов. На отдельных направлениях они осуществляют подрывы мостов для исключения возможности отступления воинских частей и подразделений украинских вооруженных сил», — рассказал Игорь Конашенков.

Минобороны РФ зафиксировало случаи самосудов и расправ со стороны нацистов над теми, кто не хочет воевать среди военнослужащих ВСУ.

Фото Минобороны РФ.