Умер известный калужский краевед Валерий Продувнов

В 10 часов утра 25 февраля не стало известного калужского краеведа, журналиста и автора книги «Это моя Калуга: страницы истории» Валерия Продувнова. Об утрате пишут его коллеги.

«Не стало прекрасного фотографа, краеведа, неравнодушного человека Валерия Продувнова. За глаза мы, журналисты, называли его ходячей энциклопедией. Казалось, что он знает все о Калуге. А еще это был очень душевный человек», — написала журналист Елена Французова в группе «Калуга и калужане» в Facebook.

Последние два года Валерий Евгеньевич тяжело болел, практически не принимал гостей и не бывал на официальных мероприятиях.

«Без таких людей Калуга пустеет. Он часть Калуги, ее жизни. Даже не истории, а живой жизни. Искренняя любовь к городу, созвучие его пульсу, удивительного уровня знания, вовлеченность в историю города — прошлую и историю сегодняшнего дня», — отмечает заведующая сектором экспозиционной и выставочной деятельности ИКЦ Анна Сенатова.

Валерий Продувнов родился в 1956 году. Много лет его фотоаппарат останавливал мгновения калужской жизни. В своих статьях он рассказывал о прошлом Калуги, как эксперт участвовал в заседаниях архитектурных советов, многие называли его калужским летописцем.

Редакция газеты «Знамя» приносит свои соболезнования родным и близким Валерия Продувнова.

Фото Калужской областной филармонии.