Калужский митрополит напомнил, где находятся рай и ад

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной проповеди в конце рабочей недели напомнил жителям региона и всем православным, где же находится рай. Но для начала он рассказал о значении этих слов.

«Мы точно знаем, что в раю пребывают души святых и раскаявшихся грешников. В аду — души нераскаянных грешников. Знаем, что Христос сошел в ад и разрушил его власть над умершими. Так что же мы имеем в виду, когда говорим о пребывании души в некоем посмертном состоянии: адском или райском?» — рассуждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Слово «ад» произошло от древнееврейского «шеол», что буквально означает пропасть, пучину и темное царство мертвых. Считается, что он находится где-то в центре земли и вмещает в себя грешные души.

Однако, отмечает Климент, в первую очередь эти выражения – попытка земным языком говорить о сложных духовных вещах. В глобальном смысле ад или рай – это не какое-то конкретное место.

Ад с этой точки зрения — образ мучения, господство дьявола и бесов над душой человека. Тогда рай — это пребывание в единении с Богом, жизнь со Христом и во Христе.

«Она начинается здесь на земле через перенесение скорбей, болезней, испытаний, через совершение добрых дел, через любовь к ближнему как к самому себе. Не все готовы к этой мысли, потому что привыкли понимать рай как некую блаженную жизнь, когда всего много, все красиво, безопасно, нет ни смерти, ни болезней, ни воздыханий. Но быть с Христом лучше всего этого», — резюмирует митрополит.

Фото Калужской епархии.