Российские олимпийцы получили калужские медали

Калужские медали стали олимпийскими. На груди олимпийца Александра Андриенко теперь светится медаль «За особые заслуги перед Калужской областью».

Калужский горнолыжник, выигравший свой заезд в командных соревнованиях «параллельный слалом» на зимней Олимпиаде в Пекине, и его тренер Ирина Андриенко получили из рук губернатора области медали «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.

Вручая награды, Владислав Шапша отметил:

«Вы единственный, кто представлял Калужскую область на Олимпиаде. Мы внимательно следили за вашими успехами. Пока нет медали. Но вы показали лучший результат в нашей команде. Это для нас дает уверенность в том, что на следующей Олимпиаде в Италии удастся встать на пьедестал».

По словам Александра Андриенко, в ближайшее время он примет участие в Кубке мира в Словении, в чемпионате России на Камчатке. Кроме этого, спортсмен уже сейчас начал интенсивную подготовку к следующим Олимпийским играм.

«Я надеюсь, что и горнолыжный спорт станет нашей гордостью. У нас есть для этого все условия. Александр показывает, что у этого вида спорта есть лидер, что можно и нужно стремиться к высоким наградам»,

– сказал в ответ губернатор.

Александр Андриенко еще в 2017 году стал чемпионом России в гигантском слаломе. На Олимпийских играх в 2018 году в Пхёнчхане он являлся единственным представителем Калужской области. Увы, тогда из-за травмы Александр вынужден был сняться с соревнований.

Неудача преследовала спортсмена и на играх в Пекине. Александр упал на трассе гигантского слалома. По словам его тренера, он попал в яму, крепление разлетелось. В командных соревнованиях в дисциплине «параллельный слалом» Александр выиграл свой заезд.

Фото правительства Калужской области.