Президент РФ объявил о проведении военной спецоперации в ДНР и ЛНР

В обращении к жителям страны Владимир Путин заявил о проведении специальной военной операции на территории Донбасса.

Глава государства отметил, что Россия всегда с уважением относилась к государствам, которые ранее входили в Советский Союз. В качестве примера он привел отношения с Казахстаном. Однако Российская Федерация не может постоянно существовать и развиваться с постоянной угрозой, которая сейчас исходит с территории Украины. Владимир Путин подчеркнул, что России не оставили никакой другой возможности для защиты населения.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал Владимир Путин.

Также во время обращения президент подчеркнул, что в планы не входит оккупация Украины. Путин призвал военнослужащих ВСУ самим сложить оружие и не выполнять преступных приказов своего правительства. Однако, как отметил, Путин, Россия готова к любому развитию событий.

«Уважаемые соотечественники, уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти», — отметил президент.

Также Путин коснулся темы расширения НАТО. Как отмечает президент в своем обращении, альянс уже три десятка лет продолжает укреплять позиции и вплотную приблизился к границам РФ. Баланс сил, как отмечает глава государства, оказался нарушен, что привело к тому, что прежние договоренности перестали действовать.

Президент в своем обращении обратился к россиянам. Он отметил, что рассчитывает на консолидированную поддержку парламента и жителей страны.

«В конечном счете, как это всегда и было в истории, судьба России — в надежных руках нашего многонационального народа. А это значит, что принятые решения будут выполнены, поставленные цели достигнуты, безопасность нашей Родины надежно гарантирована. Верю в вашу поддержку, в ту непобедимую силу, которую дает нам наша любовь к Отечеству», — подчеркнул в своем обращении Владимир Путин.

Восемнадцатого февраля ситуация в ДНР и ЛНР резко обострилась. Руководство республик объявило о начале массовой эвакуации мирного населения в Ростовскую область, где были развернуты пункты приема беженцев. Регионы РФ объявили о готовности принять вынужденных переселенцев. Калужская область также подготовила объекты, где можно было бы разместить беженцев. Также 21 февраля из Калуги был направлен гуманитарный груз в Ростов.

На следующий день президент страны выступил с обращением к жителям государства. Его речь длилась почти час. Он объяснил происходящее в соседнем государстве. Также он объявил о незамедлительном признании независимости ЛНР и ДНР. Также вечером было подписано соглашение дружбе и взаимопомощи.

Фото Kremlin.ru.