Под снос или «здоровый»?

С нового года увеличился список сведений, который подается в Единый государственный реестр недвижимости, оспаривание кадастровой оценки земли теперь будет происходить только с участием государственных заемщиков, разрешена приватизация земельных участков с водоемами, продлена скидка на госпошлину. Подробнее об этом в материале «Знамени».

Все это и прочие перемены, которые начались с января и февраля 2022 года, мы обсудили с руководителем управления Росреестра по Калужской области Марией ДЕМЬЯНЕНКО.

— Мария Владимировна, какие законы о недвижимости уже вступили в силу?

— Их немалое число. В первую очередь расширен перечень основных сведений, включаемых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Туда начиная с 1 января включается полная информация о каждом кадастровом инженере, который проводит государственный учет недвижимости. В выписке из ЕГРН можно будет увидеть, кто проводил работы.

Также с 1 февраля  вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», по которому Росреестр должен вносить сведения об аварийности многоквартирных домов. То есть данные о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, непригодным для проживания теперь будут содержаться в выписке из ЕГРН.

Важно подчеркнуть, что органы власти, принимающие решения о признании жилья аварийным и подлежащим реконструкции или сносу, обязаны направлять сведения об этом в Росреестр. А орган регистрации вносит данную информацию в ЕГРН. Она поможет гражданам во время сделки с недвижимостью проверить объект самостоятельно и обеспечит их защиту.

— Расскажите, как теперь будет проходить оспаривание кадастровой оценки?

— С этого года государственная кадастровая оценка недвижимости будет проходить по всей стране одновременно в отношении всех земельных участков. Оспорить ее можно будет только с участием государственных оценщиков. На 2023 год запланирована переоценка зданий и машино-мест.

Одновременное проведение оценки поможет исправить накопленные ошибки в ранее утвержденных результатах и исключит установление необоснованной стоимости в будущих оценках. Имейте в виду: комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области прекратила свою работу.

С этого года заявление о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка любой категории земель, объекта капстроительства, помещения теперь можно подать в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при министерстве экономического развития и промышленности Калужской области.

— Правда ли, что с нового года можно приватизировать земельные участки рядом с водоемами?

— Напомню, что по действующему законодательству строительство на таких участках запрещено либо сильно ограничено. Нововведение позволит оформлять в собственность земли во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО) рек, озер, каналов и водохранилищ, служащих источниками воды для питьевых и бытовых целей. 

Мы настаиваем, что приватизация таких земель не создаст угрозу загрязнения водоемов: соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок.

— Появятся ли новые функции у Федеральной кадастровой палаты?

— Российское правительство утвердило постановление, которым определило перечень случаев, когда ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» вправе выполнять кадастровые работы и готовить документы для внесения сведений в ЕГРН.

Это возможно при решении задач по завершению кадастрового учета государственного имущества, определению границ лесничеств, особо охраняемых природных территорий федерального значения, границ между субъектами РФ и других публичных объектов.

Так, ФКП вправе проводить кадастровые работы в отношении объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе необходимых для обороны и безопасности и оборонного производства; объектов производства ядовитых и наркотических веществ; федеральных энергетических систем; использования атомной энергии; федерального транспорта, путей сообщения, информации, информационных технологий и связи и космической деятельности.

Новые функции ФКП не отменяют право на проведение работ кадастровыми инженерами.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото Pixabay.com.