Эксперт Мартынов объяснил, почему россияне поддержали приём беженцев из Донбасса

По его мнению, проблема в ситуации вокруг Украины заключается в том, что война в республиках шла на протяжении последних семи лет, а не началась в последнее время, как пишут некоторые СМИ.

Большинство россиян, несмотря на годы «остервенелой контрпропаганды», неплохо относятся к Украине и симпатизируют жителям ДНР и ЛНР. Поэтому неудивительно, что, по данным ВЦИОМа, 78% опрошенных граждан России поддерживают решение о приеме беженцев из Донбасса. Таким мнением поделился с «Лайфом» директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Обстановка тревожная. Симпатии подавляющего большинства граждан России — на стороне донбасских республик. Относятся у нас к ним как к своим. Да и вообще к Украине отношение достаточно позитивное, практически у всех там родственники. А уж Донбасс точно совершенно наш, а мы своих не бросаем. Конечно, есть определенный процент гундежа, дескать, зачем, у нас и так проблем до фига, но это всегда будет и было. Я считаю, что ничего удивительного в этих цифрах нет, это абсолютно точно отражает настроения в нашем обществе», — уверен эксперт.

По его мнению, проблема заключается в том, что война в республиках прекращалась только в СМИ, однако на деле она идет уже больше семи лет. По словам Мартынова, сейчас нужно думать, как прекратить это безобразие, так как жители Донбасса все это время находятся в подвешенном состоянии, из-за этого страдают дети и мирное население.

Источник: Life.ru.

Фото pixabay.com.