Несколько десятков тонн гуманитарного груза из Калуги направили в Ростов

Продукты и вещи из разных районов Калужской области собрали для беженцев ЛНР и ДНР на правом берегу и направили в Ростовскую область, сообщил корреспондент «Знамя».

Отмечается, что все районы и городские округа хотели принять участие в сборе гуманитарной помощи. Однако требовалось оперативно отправить груз, а одной фуры для всего не хватило. К тому же решение окончательное об отправке приняли только вечером 20 февраля.

Среди груза — несколько тонн круп, консервов, кондитерских изделий, воды, а также постельное белье и другие предметы первой необходимости. Кроме того, собрано порядка 20 000 масок и дезинфицирующие вещества. Все эти продукты и предметы — пожертвования от предпринимателей и партнеров региона.

«Мы братские народы, и ситуации, в которой они оказались, никто не позавидует, потому что люди, которые проживают на своей земле, подвергаются уже много лет агрессии и фактически много лет находятся под обстрелами», — рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Александр Ефремов.

Медиакорпорация «Калуга Сегодня» также присоединилась к сбору помощи и направила вещи для детей и взрослых.

Также вице-спикер подчеркнул, что не исключено повторение сценария 2014 года, когда в Калугу приезжали беженцы из ДНР и ЛНР. Кроме этого, Ефремов сказал о готовности волонтеров направиться в Ростовскую область для помощи вынужденным переселенцам.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.