«Лыжня России» пройдёт в Калужской области 26 февраля

Министр спорта региона Олег Сердюков предложил на заседании правительства области провести спортивное мероприятие в ближайший выходной.

Любимый калужанами зимний массовый забег «Лыжня России» состоится 26 февраля. С инициативой выступил глава минспорта Калужской области. Он считает, что заболеваемость пошла на спад. Кроме того, мероприятие проводится на свежем воздухе, что снизит риски заражения. Эту точку зрения поддержал и министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

«В настоящее время регистрируется снижение ОРВИ. За неделю выявлено 5 238 зараженных. В сутки в среднем выявляется 748. Это в два раза меньше, чем на пике 6 февраля, когда было более 1 500», — высказался глава минздрава.

Таким образом, в ведомстве не видят причины отказать калужанам в проведении спортивного мероприятия. Аналогичного мнения придерживаются и в Роспотребнадзоре.

«Темп снижения на сегодняшний день составляет 30 с лишним процентов. Поддерживаю минздрав во мнении, что на открытом воздухе возможно проведение данного мероприятия», — прокомментировала руководитель калужского Роспотребнадзора Светлана Рожкова.

В понедельник, 21 февраля, на заседании регионального правительства эту идею одобрили.

Ранее «Лыжню России» в Калужской области перенесли из-за эпидобстановки. В начале февраля начался рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. В последнее время оперштаб сообщает, что в сутки фиксируется новых пациентов в два раза меньше, чем это было на пике.

Фото правительство Калужской области.