Калужская область готовится принять первые группы беженцев из ДНР и ЛНР

Калужская область готовится принять первые группы вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Об этом в понедельник, 21 февраля, заявил губернатор Владислав Шапша на заседании оперштаба по организации помощи беженцам.

Как рассказала глава ГУ МЧС по Калужской области Владислав Блеснов, в Россию уже прибыли 61 000 таких переселенцев. Их принимают 15 регионов. В Калужской области определены места пунктов временного размещения, спланировано выделение автобусов на транспортировку прибывающих людей, решается вопрос обеспечения их sim-картами. По линии министерства труда и социальной защиты готовится социально-психологическая и социально-педагогическая помощь. В этой работе будут задействованы детские сады, школы, вузы. Регион также готов помочь с реабилитацией для детей-инвалидов.

Подводя итог обсуждению, Шапша отметил, что ЛНР и ДНР могут покинуть сотни тысяч жителей, и заверил, что регион не останется в стороне, пока женщины, дети, пожилые люди находятся в опасности.

«Наша область выразила готовность принять людей, эвакуированных из зоны боевых действий. Я рассчитываю, что так же слаженно и эффективно мы и этот этап пройдем. Среди эвакуированных много детей. Надо обязательно организовать образовательный процесс», — резюмировал он.

Фото pixabay.com.