Калужский митрополит призвал помогать людям, даже если этого не хочется

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою очередную проповедь на этой неделе посвятил случаям, когда человек просит, но помогать ему не хочется.

Он напомнил, что в холодное время года многим людям приходится нелегко. Они нуждаются в теплой, сытной пище, одежде. Особенно тяжко тем, кто не по своей воле очутился на улице.

«Даже если говорить не о бездомных, а о людях, живущих в крайней бедности, но все же имеющих жилье и одежду, то и им легче прожить в теплое время года. Да и счета за услуги ЖКХ в эти месяцы умереннее, человек в летний период меньше болеет, а значит, и меньше расходы на лекарства», — рассуждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он отмечает, что зимой выжить сложнее, а значит, и помощь обездоленным актуальнее. Однако не всегда хочется ее оказывать — влияет и внешний вид человека, и исходящие от него ароматы, и даже бардак в жилище многодетной семьи. Нынешнее состояние таких людей невольно хочется списать на их поступки.

«Народная мудрость гласит: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Бывалые люди знают: в беде может оказаться любой. Нет такой волшебной палочки, которая бы гарантировала постоянный достаток и здоровье. Всякое в жизни случается. Важно помнить, что, не зная чужой жизни, очень легко составить ошибочное мнение», — парирует Климент.

Он призывает проявить сострадание, сделать ревизию своего гардероба, отдать все избыточное тем, кто в этом нуждается.

«Пусть все это достанется людям, которых мы называем «чужие», но которые испытывают в них потребность. Если эти вещи остались от родственников, то, отдавая их кому-то, можно попросить помолиться об усопшем. Протяните руку помощи нуждающимся в ней людям. Возможно, кого-то ваши варежки спасут от обморожения, ваш плед — от бронхита, купленная вами булка — от голодной смерти», — резюмирует митрополит.

Фото https://pixabay.com.