Один из домов Циолковского в Калуге могут отдать волонтёрам «Том Сойер Феста»

Добровольное движение, которое занимается реставрацией старых домов, рассказало на своей странице в социальных сетях, что, возможно, откроют штаб в доме № 16 по улице Георгиевской.

На странице «Том Сойер Фест в Калуге» рассказали, что, вероятно, получат один из домов, где проживал Константин Циолковский, в безвозмездное пользование. Для этого волонтерам требуется зарегистрировать некоммерческую организацию (НКО). Сейчас ведется сбор средств. Только после этого город сможет передать здание добровольцам для размещения, говорится в сообщении. Кроме того, деньги потребуются для приведения здания в нормальное состояние.

Ранее прокуратура через суд обязала городскую управу Калуги провести реставрации в доме на Георгиевской. Тогда ведомство обнаружило, что здание находится в неприглядном состоянии и захламлено мусором. После этого сообщалось, что городские власти провели субботник на территории и внутри дома. Также планировалось, что здание может стать филиалом Калужского музея истории космонавтики.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».