Калужане, несмотря на пандемию, увеличили суммы своих банковских вкладов.

Новый ежегодный рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения опубликовало РИА «Новости». Данные, приведенные в нем, позволяют понять, насколько сильно сказались сложные из-за коронавируса времена на личных сбережениях граждан. Да и сказались ли?

Жители Калужской области, судя по результатам рейтинга, за последний год только добавили своей финансовой подушке безопасности новых рублей. Причем именно рублей. Соотношение вкладов в иностранной валюте остается практически неизменным в нашем регионе на протяжении последних трех лет. Видимо, нас мало прельщают накопления в долларах, евро, юанях и прочих фунтах-стерлингах.

Взяв за основу анализа данные Центробанка и Росстата по изменению вкладов населения с октября 2020-го по сентябрь 2021 года, авторы исследования отвели Калужской области во вновь составленном рейтинге 25-е место среди всех регионов страны. За обозначенный период объем депозитов на каждого жителя нашей области в среднем —  около 184 000 рублей. Понятно, что кто-то хранит в банке миллион, а кто-то – 20 000, а на двоих получается 510 000 рублей. Но усредненные данные все-таки позволяют оценить упругость финансовой подушки безопасности калужан.

Она, к слову, намного ниже общероссийской. Объем вкладов в пересчете на одного жителя в стране, по данным на начало зимы 2021-го, находился на уровне 249 000 рублей. Здесь свою роль сыграли обе столицы и северные регионы (такие как Магадан, Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Сахалин и другие), жители которых традиционно состоятельнее своих соотечественников из иных краев и областей и, соответственно, могут копить на банковских счетах большие по калужским меркам суммы. К примеру, у среднестатистического жителя Москвы на вкладе – больше миллиона рублей, у петербуржца – 539 000.

Однако если сравнивать финансовое благосостояние калужан с кубышками ближайших соседей, то мы смотримся на этом фоне вполне себе зажиточно. Так, на одного жителя Тульской области приходится в среднем 165 000 рублей на банковских вкладах (32-е место в рейтинге), на жителя Смоленщины – 141 000 (45-е место), а на жителя Брянской области – 118 000 (59-е место).

В итоге среднестатистический калужанин, как и туляк, хранит на счетах примерно пять своих ежемесячных зарплат (их размер берется тоже усредненный для региона), у брянца объем депозита не дотягивает до четырех зарплат, а у смолянина – до пяти. В среднем же для страны этот показатель составляет шесть с половиной месячных доходов.

Если учесть все приведенные данные, можно сделать вывод, что жители Калужской области пережили годы пандемии без относительного ущерба для своих сбережений. А если заглянуть в прежние аналогичные рейтинги РИА «Новости», то можно увидеть, что мы смогли даже увеличить суммы своих вкладов.

Так, в исследовании 2020 года, когда ограничительные меры уже вовсю «буйствовали» и ряд предприятий региона отправляли сотрудников на удаленку с сохранением окладов в пределах МРОТ, Калужская область в общероссийском списке по вкладам населения занимала 22-е место, а средняя сумма депозитов у ее жителей составляла 163 000 рублей. В 2019-м этот показатель в нашем регионе достигал 157 000. Сейчас, напомним, находится на уровне 184 000 рублей.

Следовательно, среднестатистический житель Калужской области, несмотря на распространение коронавируса и связанный с этим определенный спад в региональной экономике, сумел не просто сохранить себе кубышку безопасности, но и заметно нарастить ее – на 8,6% к показателям прошлого года.

Справедливости ради надо добавить, что аналогичные тенденции наблюдаются и с суммами банковских вкладов у соседей калужан. Правда, прирост, к примеру, у жителей Брянской области к концу 2021 года по сравнению с таким же периодом 2019-го составил 18 000, у жителей Смоленской – 22 000, а у туляков даже больше нашего. Плюс к вкладам у них достиг 28 000, в то время как у калужан на пару тысяч меньше.

Эксперты замечают, что жители центральных регионов России вообще отличаются наибольшей бережливостью относительно своих зарплат. В конце рейтинга по данному показателю находятся, как правило, национальные республики – Ингушетия, Чечня, Дагестан. Но вряд ли их жители расточительнее калужан. Возможно, просто предпочитают другие способы сбережения – наличные или недвижимость.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Pixabay.com.