Удар по нервам

Новый штамм коронавируса «омикрон», по признанию российских медиков, не дает у привитых пациентов такого тяжелого течения болезни, как его предшественник, «дельта». Однако их беспокоят осложнения, которые вызывает у хронических больных злопакостный вирус.

Одними из них становятся повышенная нагрузка и расстройство нервной системы у переболевших. Как восстановиться после болезни, рассказывает врач Калужского областного центра охраны здоровья и медицинской профилактики Юлия КАЗАНЦЕВА.

— С чем связано постковидное расстройство нервной системы?

— В первую очередь с прямым воздействием вируса на нервную ткань, а также нарушением питания и обеспечения кислородом нервных клеток в результате повреждения сосудов и расстройства функции легких. Пациенты, уже имеющие неврологическую патологию, намного чаще страдают от постковидных последствий, связанных с нервной системой.

Однако нередки и случаи, когда неврологические нарушения проявляются впервые у абсолютно здоровых ранее пациентов. Все их можно разделить на общие и тяжелые.

Под первыми понимаются головные боли; головокружение; слабость; тошнота; астенические расстройства (расстройства настроения, сниженная работоспособность, усталость, нарушения сна) беспокоят больных как в дебюте коронавирусной инфекции, так и в период восстановления.

Тяжелые неврологические осложнения могут возникнуть у пациентов из групп риска — к ним относятся люди, имеющие сахарный диабет, гипертонию, ожирение, тяжелые неврологические заболевания, бронхиальную астму, пациенты с дыхательной недостаточностью, нарушением системы свертывания крови.

Поэтому лечащий врач старается предотвратить возникновение инсульта, энцефалита (воспаление головного мозга); миелита (поражения спинного мозга); полинейропатии (поражения периферической нервной системы), вовремя оказать необходимую помощь.

— Есть ли симптомы, по которым можно определить, что нервная система дала сбой?

— Потеря обоняния — один из признаков проникновения вируса в нервную систему. Наблюдения врачей показывают, что пациенты с нарушением восприятия запахов подвержены риску развития неврологических осложнений чаще других.

Нередко возникает расстройство функции равновесия после того, как пациент долгое время провел лежа.

У большинства выздоровевших после COVID-пневмонии часто наблюдается синдром хронической усталости, для которого характерна крайняя степень усталости, при этом состояние ухудшается при физической или умственной активности, но не отмечается улучшения после отдыха.

К проявлениям постковидного синдрома относятся также расстройства психики — депрессия, тревога, эмоциональная неустойчивость, нарушение памяти. Снизить риск возникновения и тяжесть неврологических осложнений помогут своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение предписаний лечащего врача.

Крайне необходимо восстановление нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции, если наблюдаются характерные симптомы, и наличие проблем подтверждено диагностикой.

— Как калужане с такими последствиями смогут восстановиться?

— Составлять план реабилитации может только врач – заниматься самолечением нельзя! Реабилитация должна быть комплексной и включать несколько направлений — поведенческое, физическое, медикаментозное.

В первую очередь необходимы оптимальный режим труда, достаточный отдых и полноценный сон, отказ от контакта с вредными воздействиями, сбалансированное питание. Сегодня доказано, что микробиота – бактерии кишечника — является естественным стимулятором иммунного ответа и противовирусной защиты, в том числе и нервной системы!

Продукты микробиоты обладают выраженным регуляторным значением — попадая с током крови в нервную систему, они положительно влияют на восстановление нервных клеток и утраченных связей между ними. Поэтому как в острый период заболевания ковидом, так и в период реабилитации в рационе питания должны присутствовать блюда из круп, овощей и фруктов с достаточным количеством клетчатки, пробиотические кисломолочные продукты, препараты бифидум- и лактобактерий.

Достаточное поступление в организм витаминов Д, С, А, микроэлементов цинка и селена имеет очень большое значение для адекватного иммунного ответа и профилактики неврологических осложнений у тяжелобольных пациентов с COVID-19, для восстановления организма после перенесенной инфекции. В постковидный период особенное внимание уделите следующим продуктам питания.

— Каким именно?

— Наиболее богаты витамином С красный перец, белокочанная капуста, апельсин, лимон, киви, виноград, хурма, облепиха, витамином А — рыбий жир, яичный желток; в виде бета-каротина он содержится в моркови, кураге. Лидеры по содержанию витамина Д — рыбий жир, печень трески, морская рыба жирных сортов (скумбрия, кета, сельдь, палтус, горбуша), яичный желток, в меньшей степени – козье молоко, сливочное масло, твердые сыры.

Селен и цинк в достаточном количестве содержатся в говяжьей печени и языке, говядине, индейке, фасоли, хлебе из цельного зерна, диком рисе и чесноке. Эти продукты очень полезны в период реабилитации, так же как и витаминно-минеральные комплексы, в которых есть цинк, селен, витамины А, С, Д.

— Что еще надо делать, помимо иного рациона питания?

— Серьезным психосоциальным стрессом являются изоляция, дефицит общения, болезни близких, длительный постельный режим. Они провоцируют тревоги, расстройство сна, панические атаки.

Поэтому людям нужна помощь психолога или психотерапевта, живое общение с родными, близкими, друзьями. На время надо отказаться от гаджетов и вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе. При отсутствии противопоказаний можно записаться на плавание или пилатес.

В восстановление входят все физиотерапевтические методы реабилитации: лечебная физкультура; координационный тренинг; восстановление навыков самообслуживания; механотерапия на тренажерах; лечебный массаж; физиотерапия (электрофорез; магнитотерапия), рефлексотерапия (иглоукалывание), гирудотерапия. Для восстановления функции равновесия используется специальный аппарат — вертикализатор.

Нужна и дыхательная гимнастика, но она должна проводиться правильно.  Надувание шариков, резиновых мячей, игрушек, выдувание воздуха через трубочку в воду пациентам, перенесшим пневмонию на фоне COVID-19, недопустимо. Эти упражнения могут способствовать значительному повышению внутрилегочного давления и повреждению ткани легких.

Тут полезны динамические дыхательные упражнения — дополнительные движения руками во время вдоха и выдоха. Наиболее частыми рекомендациями являются подъем и разведение рук во время вдоха и опускание и сведение их во время выдоха.

Медикаментозную терапию назначают врач-невролог и, при необходимости, психиатр.

Светлана КОЗЛОВА.