ГЖИ Калужской области объяснила рост размера платы за отопление

Госжилинспекция (ГЖИ) Калужской области во вторник, 15 февраля, ответила на вопросы жителей региона, получивших платежки за январь с неожиданно увеличившимся размером платы за отопление. Во многих домах она выросла на треть и даже более.

Как отмечает ГЖИ, такое увеличение может возникнуть только в многоквартирных домах, которые оборудованы общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепла. Дело в том, что в таком случае начисление платы производится исходя из фактических показаний прибора учета.

«Потребление домом тепла напрямую зависит от температуры наружного воздуха, следовательно, в разные месяцы отопительного периода оно может меняться как в большую, так и в меньшую сторону, что отражается на размере платы за коммунальную услугу по отоплению», — отмечается в сообщении.

Объем потребленной тепловой энергии должен быть отражен в отчетах по среднесуточным параметрам в системе отопления, которые хранятся в ресурсоснабжающей организации. Если жильцы с этим не согласны, они могут на общем собрании рассмотреть вопрос о необходимости организации экспертизы счетчика.

При этом в домах, не оборудованных ОДПУ, размер платы за отопление одинаков в течение отопительного периода и не зависит от температуры.

Фото https://pixabay.com.