На повестке – компенсации и выплаты

Стало известно, что обсудят 17 февраля на первом в этом году заседании сессии депутаты Законодательного собрания Калужской области.

В числе двух с половиной десятков вопросов предполагается проиндексировать ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Будут проиндексированы доплаты к пенсии инвалидам боевых действий, пособия родителям и вдовам военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших при исполнении обязанностей, а также родителям и вдовам, сотрудников ряда силовых ведомств, погибших на территории Афганистана и Северо-Кавказского региона. 

Коснется индексация и вознаграждений приемным родителям. За воспитание приемного ребенка в возрасте до трех лет будет выплачиваться 14 492 рубля, от трех до 18 лет – 13 936. За воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте до трех лет – 26 566 рублей, от трех до 18 лет – 24 149.

Вознаграждение опекунам и попечителям после индексации составит 7 620 рублей на каждого опекаемого ребенка. На содержание находящихся под опекой детей будет выплачиваться 13 165 рублей. 

Так, 7 620 рублей после индексации будут получать неработающие опекуны на каждого гражданина, признанного судом недееспособным и находящегося под опекой. Работающие и являющиеся пенсионерами опекуны недееспособных граждан будут получать 2 287 рублей. Размер ежемесячной компенсационной выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан составит 2 304.

Также увеличатся размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг специалистам сельской местности и членам многодетных семей и размер ежеквартальных выплат и ежегодных денежных пособий молодым специалистам сельскохозяйственного производства.

Тем из них, кто получил высшее образование, предполагается, что выплаты составят 17 378 рублей. Обладателям среднего профобразования по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих (служащих) — 13 904 и 10 428 рублей соответственно. Указывается, что ежегодное денежное пособие по окончании первого, второго и третьего годов работы составит 34 758, 57 930 и 86 895 рублей соответственно.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.