Качество жизни в Калужской области начало улучшаться

РИА Новости подготовила ежегодный рейтинг качества жизни в российских регионах. Калужская область заняла в нём 18 место.

Агентство отмечает, что в целом качество жизни в стране стало улучшаться в прошлом году.

«Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок — с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Забайкальский край, а Еврейская автономная область», — говорится в описании к рейтингу.

Отмечается, что калужский регион поднялся в рейтинге с 21-й позиции, которую занимал ранее, сразу на три строчки. Теперь Калуга заняла 18 место с рейтинговым баллом 57436. Выше в рейтинге стоит Липецкая область. Она оторвалась на 30 баллов. Москва же получила 81352 баллов. На 19 строчке, ниже Калуги, оказался Курск. Он набрал 56092. По данным рейтинга, уровень жизни ниже также и в Тульской области.

«Три года подряд (2018 г., 2019 г., 2020 г.) регион находился на 21 месте. 2021 год, как мы помним, это первый полноценный год после выборов губернатора Калужской области. Регион стабильно прошел ковидные волны, развивал экономику, модернизировал социальную сферу и находил средства для новых проектов», — прокомментировал рейтинг заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Илья Зенов.

Ежегодное исследование РИА Рейтинг составляется на основе данных, собранных в Росстате, Минздраве, Минфине и ряда других. В анализе участвовали 67 показателей по 11 группам. Это доходы населения, рынок труда, безопасность, экология, демография и прочие параметры.

Фото pixabay.com