По Оке до Тарусы хотят пустить скоростное судно

Владелец теплохода «Иван Ципулин» в рамках своего туристического проекта «Лето на Оке» намерен в ближайшей перспективе увеличить имеющийся водный «автопарк» и приобрести скоростное судно. Об этом сообщила генеральный директор Агентства по развитию туризма в Калужской области Татьяна Каледина на конференции для специалистов турбизнеса Travel Tech Roadshow.

«В планах развития проекта «Лето на Оке» есть намерение приобрести дополнительно скоростное судно для туристических рейсов на большие расстояния по мелководью. Такое судно могло бы совершать туристические маршруты до Тарусы, а также до усадьбы Поленова, что в Тульской области», — рассказала Татьяна Каледина.

Конкретные сроки реализации задумки при этом не назывались.

Проект «Лето на Оке», впервые запущенный в Калуге в 2020 году благодаря частному инвестору, за минувший навигационный сезон показал очень хорошие результаты.

«За 2021 год теплоход «Иван Ципулин» совершил более 600 рейсов и перевез по реке Оке свыше 18 000 туристов», — отметила Татьяна Каледина.

По ее словам, среди тех, кто совершил экскурсионные прогулки по главной водной артерии нашего региона, — и школьники, и так называемые корпоративные группы, и туристы, приезжавшие в Калугу в летний сезон.

Агентство продолжит поддерживать развитие речного туризма в Калужской области, в том числе и проект «Лето на Оке», подчеркнула Татьяна Каледина. Например, готово выступить связующим звеном между городской управой Калуги и владельцем «Ивана Ципулина» для благоустройства пристани, с которой будет отправляться в экскурсии теплоход.

Фото правительства Калужской области.