Калужский митрополит рассказал, как гордость и сомнения мешают наладить отношения

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою очередную проповедь на этой неделе посвятил рассуждению тому, как гордость и сомнения неделями, месяцами, годами мешают кому-то позвонить или написать, а в итоге — наладить отношения между людьми.

В проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии, владыка приводит несколько примеров. Один из них касается семьи, которая распалась, когда родившийся в ней мальчик был совсем маленьким. Отец женился на другой женщине, но и этот брак был недолгим.

За все детство сына он позвонил ему раза три. Мальчик вырос, привыкнув, что отца в его жизни практически нет, позвонил ему, когда самому было за 30. Но намека на постоянное общение не проявлялось. Отец не предлагал приехать в гости, не просил показать ему внуков. Лишь после смерти родителя он почувствовал сожаление, что общения было так мало.

В другом примере ситуация схожая. Родители девочки развелись, когда она была в первом классе. Сам отец и почти все его родные решили, что эта семья осталась в прошлом. Девочка уже не помнила, как выглядит ее бабушка, забыла родного дядю и двоюродную тетку. Постепенно она выросла без контактов с родней. Встретилась с ними лишь на похоронах отца и жалела, что не позвонила намного раньше сама.

«Вот так. Пока один человек сомневался, уместен ли его звонок, другой хотел поговорить, но не хотел беспокоить, помня о чужой занятости. Если бы все вернуть… Но вернуть уже ничего нельзя. В нашей власти, как мы будем использовать данное нам Богом время. Переступить гордость, справиться с сомнениями трудно, но возможно. Разве легче потом раз за разом вспоминать, что все могло сложиться по-другому, что мы могли успеть пообщаться с теми, кому это было важно, до их ухода?» — резюмирует Климент.

Фото https://pixabay.com.