В Калуге откроют стационарный пункт для раздельного сбора отходов

В Калуге в конце февраля начнет работу стационарный пункт для раздельного сбора отходов. Это совместный проект, который реализуют Российский экологический оператор (РЭО) и сеть «Леруа Мерлен», сообщает министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

Пункт для раздельного сбора отходов появится в Калуге на территории парковки строительного магазина. На данный момент там принимают на утилизацию мелкую бытовую технику, а также лампочки и батарейки.

Новый проект предусматривает прием пластиковых бутылок, твердого пластика, пакетов и пленки, бумаги и картона, металла, стекла, а также электротехнических приборов, картриджей и кувшинов для фильтрования воды.

«Он направлен на то, чтобы сократить объемы захоронения отходов производства и потребления на полигонах. Мы видим, что крупные торговые сети, чье присутствие есть почти во всех регионах нашей страны, уже идут навстречу реформе отрасли обращения с ТКО. А это, безусловно, будет способствовать улучшению экологической ситуации, сокращению объемов отходов, в частности, упаковки», — пояснил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Фото https://pixabay.com.